全日本 実業 団 陸上 2020。 女子5000mで新谷仁美と廣中璃梨佳が14分台で日本歴代2位、3位の好タイム:全日本実業団対抗陸上競技選手権最終日

全日本実業団陸上選手権 2020 結果・速報(リザルト)

クイーンズ駅伝 日本郵政グループが大会新記録で連覇 - 毎日新聞 毎日新聞• 号外NET 仙台市太白区• 走力不足ですね。 陸上の全日本実業団対抗選手権最終日は20日、埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われ、女子5000メートルは新谷仁美(積水化学)が日本歴代2位の14分55秒83で日本人トップの2位に入った。 08 齋藤 雅英 GRlab関東 — DNS 田中 佳祐 富士通 — DNS 白川 友一 オリオン機械 — DNS 仲山 大輝 武田薬品 — DNS 芝田 俊作 大阪府警 — DNS 武藤 健太 JR東日本 — DNS 廣瀬 岳 武田薬品 男子 1500m タイムレース2組 順位 記録 選手 所属 1 3:46. 20 荘司麻衣 ユニクロ 前半は廣中璃梨佳選手、後半は新谷仁美選手が1周72秒ペースで引っ張りました。 東京オリンピック2020 [12月4日 21:13]• クイーンズ駅伝でも話題の厚底シューズ「魔法」が解けないトレンドは? トラック種目とマラソンでオリンピックに前回のリオデジャネイロ大会まで4大会連続で出場してきた福士選手は、東京大会ではマラソンでの代表入りを逃し、1万メートルで代表入りを目指しています。 2020 全日本実業団対抗陸上 男子 100m 予選 男子 100m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 10. 西山雄介選手、山口浩勢選手、鈴木祐希選手が自己ベスト更新です。 陸上競技活動再開に向けたガイダンス・陸上競技活動再開のガイダンス策定のお知らせは ・「On your marks 」~陸上競技活動再開に向けた メッセージビデオ~. 陸上 [12月5日 10:09]• 172 高橋 明日香 アスレティクスジャパン — DNS 君嶋 愛梨沙 土木管理総合試験所 女子 200m 予選 女子 200m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 24. マラソン五輪代表・大迫の走りにも注目! 42 IR リチャード キムニャン 日立物流 2 27:02. 〜男子10000m編 スポーツナビ• フィニッシュ後は大きな声を出して悔しさをあらわにしていましたが、レース後の取材の際には、抜かれたシーンを振り返り「風のようにさっそうと走って行かれた。 テニス [11月19日 8:10]• バスケットボール [12月5日 10:53]• 2 若林 尭之 AGX 男子 100m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 10. 140 尾形 晃広 アサヒ 男子 110mH 決勝 男子 110mH 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 13. 86 大隅 裕介 JR東日本 — DNS 藤原 直樹 山陽特殊製鋼 — DNS 横手 健 富士通 — DNS 野中 優志 大阪ガス — DNS 森川 翔平 山陽特殊製鋼 — DNS 鈴木 洋平 愛三工業 — DNS 三田 眞司 埼玉医科大学G — DNS 野田 一貴 大塚製薬 — DNS 橋本 龍一 プレス工業 — DNS 大森 樹 JFEスチール — DNS 市山 翼 埼玉医科大学G 男子 10000m タイムレース2組 順位 記録 選手 所属 1 28:30. 林田美咲選手も自己ベスト更新です。

>

全日本実業団女子駅伝 五輪マラソン代表内定の鈴木らが快走

225 佐藤 拳太郎 富士通 男子 800m タイムレース 男子 800m タイムレース1組 順位 記録 選手 所属 1 1:51. 今回は 9 位で来年は予選会からになりますが、 もっともっと成長した姿で駅伝に戻ってこれるように頑張りたいと 思います。 188 土手 啓史 住友電工伊丹 — DNS 森岡 大地 デンソー大安 男子 200m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 21. 240 王子田 萌 NDソフト 女子 400mH 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 59. 32 NGR Mwangi Rebecca Njeri ダイソー 2 14:55. バスケットボール [12月4日 18:04]• 2020全日本実業団対抗陸上10000m結果 女子 2組 1位 33:24. 東京オリンピック2020 [12月5日 8:01]• 32 サイモン・カリウキ 戸上電機製作所 18位 28:34. 34 クレオファス・カンディエ 三菱重工 5位 27:30. 男子400mHは参加資格記録48秒台、大会3年連覇のかかった鍜治木 崚(住友電工)、同じく参加資格記録48秒台のドーハ世界陸上代表の安部 孝駿(ヤマダ電気)がエントリーしており、好記録に期待。 バレー 東北福祉大18年ぶりの4強逃す 全日本大学バレー []• 任せていただいた時はすごく嬉しいかったです。 初日のメイン種目となった女子10000メートルには、この種目で東京オリンピックを目指す鍋島選手のほか、女子マラソンで代表を決めた前田穂南選手と一山麻緒選手、マラソンの代表を争った松田瑞生選手、安藤友香選手など日本長距離の有力選手が出場しました。 女子800mは卜部蘭(積水化学)、廣田有紀(新潟アルビレックスRC 、北村夢(エディオン)等が積極的なレースを展開すれば、大会記録の更新に期待が持てる。 DeNA館澤亨次が挑む「5秒49の壁」。

>

インターネットスポーツライブ中継の「応援.TV」が「第68回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」を配信!|応援.TVのプレスリリース

最後の駅伝 福士「陸上のおもしろさ教わった」 全日本実業団女子駅伝に出場したワコールの38歳、福士加代子選手は、この大会を『最後の駅伝』と決めていました。 81 アレクサンダー・ムティソ NDソフト 6位 27:45. 133 平野 直人 ユティック 男子 200m 予選 男子 200m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 21. 33 小椋 裕介 ヤクルト — DNS エバンス ケイタニー トヨタ紡織 — DNS 遠藤 日向 住友電工 — DNS イェネブロ ビヤゼン 八千代工業 — DNS エノック オムワンバ 三菱重工 — DNS ヴィンセント キプケモイ YKK — DNS キプロノ シトニック 小森コーポレーション — DNS キムタイ ウェスリー 中国電力 — DNS 浅岡 満憲 日立物流 — DNS ギデオン キプゲティッチ マツダ — DNS 市川 孝徳 日立物流 男子 10000m タイムレース 男子 10000m タイムレース1組 順位 記録 選手 所属 1 28:59. セイコーゴールデングランプリに続いて、見事に勝ち切りました。 テニス [11月18日 9:29]• 208 金丸 祐三 大塚製薬 男子 400m 決勝 男子 400m 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 46. バスケットボール [12月4日 12:30]• この2人は最近は安定して好タイムを出しています。 日本人選手1位で好タイムの坂東悠汰選手は、過去には福岡のクロカンも勝つなど スタミナもあると思いますが、何か忘れた頃に好走すると言うイメージで… 悪く言えば 好不調の波が大きく、良く言えば 意外性のある選手だと思います。 123 魚里 勇介 関彰商事 — DNS 小林 将一 ビルスコープ 男子 100m 2次予選3組 順位 記録 選手 所属 1 10. トヨタ自動車が大会新で7連覇 中部実業団対抗駅伝 ニッカンスポーツ• 改めて、 自分の力不足を痛感したレースでした。 松田瑞生選手は後ろで溜めてた割に、ラストにキレがなかったです。 男子円盤投げは、日本記録保持者・堤雄司(ALSOK群馬)が59メートル22をマークし制した。

>

2020全日本実業団

14 石橋 安孝 SGHグループ — DNS 阪口 竜平 SGHグループ — DNS 潰滝 大記 富士通 — DNS 塩尻 和也 富士通 — DNS 打越 雄允 大塚製薬 — DNS 松本 葵 大塚製薬 — DNS 熊谷 光 ラフィネグループ — DNS 山下 洸 NTN 男子 5000mW 決勝 男子 5000mW 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 18:34. フィギュア [12月3日 23:54]• 4 鷺森 勇誠 AGX — DNS 谷口 耕太郎 凸版 — DNS 山口 享郎 スターヒルズ 男子 100m 予選12組 順位 記録 選手 所属 1 10. 91 竹内 麻里子 愛媛銀行 女子 1500m 決勝 女子 1500m 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 4:12. 37 川村悠登 日立物流 2組は入れ替わりで先頭を引っ張る展開で好タイムが出ています。 バスケットボール [12月5日 10:53]• 藤井寛之選手と作田直也選手は自己ベスト更新です。 200メートルは飯塚翔太(ミズノ)が20秒47、400メートル障害は安部孝駿(ヤマダ電機)が49秒38で制した。 応援ありがとうございました。 3 近藤 健太 柳川ASC 男子 100m 予選13組 順位 記録 選手 所属 1 10. 前半で廣中璃梨佳選手が引っ張ってくれたのが大きかったです。

>

第68回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会:日本陸上競技連盟公式サイト

153 大村 美香 南国殖産 女子 400mH 予選 女子 400mH 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 59. メインコンテンツ• 男子3000mSCは8分20秒台の参加資格記録をもつ青木 涼真(Honda)、阪口 竜平(SGHグループ)を中心に積極的なレース展開であれば2016年 潰滝 大記(富士通)の大会記録8分29分78の更新に期待。 陸上 [11月22日 14:54]• 【第104回日本選手権長距離】展望:遠藤に日本選手権初優勝のチャンス! 節目の20回目の出場となる今大会、最終6区を任された福士選手は、6位でたすきを受けると、3人を抜いて3位で競技場に入ってきました。 東京オリンピック2020 [12月4日 21:09]• 1500mで57年ぶり快挙へ Sportiva• 189 若林 康太 HULFT — DNS 高瀬 慧 富士通 — DNS 山下 潤 ANA 男子 400m 予選 男子 400m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 47. バレーボール [12月3日 10:24]• 選手コメント(9月18日). 陸上 [11月22日 14:57]• NTT西日本が2年ぶり2回目の優勝 関西実業団駅伝 - 毎日新聞 毎日新聞• ありがとうございました。 広中璃梨佳(日本郵政グループ)が日本歴代3位の14分59秒37で3位。 区間賞 廣中「2連覇達成 すごくうれしい」. 122 大松 由季 エリアワン 女子 100mH 決勝 女子 100mH 決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 13. フィギュア 15年世界女王トゥクタミシェワ陽性 ロシア杯欠場 []• 緊張しましたが、練習が今まで以上に出来ていたので自信を持ってスタートできました。 1)をマークした青木益未(七十七銀行)の日本記録保持者の寺田 明日香(パソナグループ)が競り合えば日本記録更新の期待は大きい。 谷口真菜選手は10000mも走っていましたが、自己ベスト更新です。

>

インターネットスポーツライブ中継の「応援.TV」が「第68回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」を配信!|応援.TVのプレスリリース

クイーンズ駅伝でも話題の厚底シューズ「魔法」が解けないトレンドは? ニュース• 18 グレース・ブティエ・キマンズィ スターツ 18位 17:02. 男子110メートルハードルは、日本記録保持者の高山峻野(ゼンリン)が、13秒51で優勝。 本人はまだ「3分40秒を切れない」とのコメントでしたが、アベレージは少しずつ上がってきています。 38 NGR フィレモン キプラガット 愛三工業 3 8:25. 🥈新谷仁美 積水化学14:55. その他の結果については、大会公式Webサイトをご覧ください。 総合順位 順位 タイム 名前 所属 1 27:01:42 キムニャン 日立物流 2 27:02:39 コエチ 九電工 3 27:02:80 カロキ トヨタ自動車 4 27:20:34 カンディエ 三菱重工 5 27:30:81 ムティソ NDソフト 6 27:45:94 ディラング 愛知製鋼 7 27:47:55 服部 勇馬 トヨタ自動車 8 27:49:16 鈴木 健吾 富士通 9 27:51:27 キプチルチ 旭化成 10 28:03:13 ムァゥラ 黒崎播磨 11 28:03:30 キプケモイ YKK 12 28:16:39 伊藤 達彦 Honda 13 28:19:01 東 瑞基 愛三工業 14 28:19:56 エバンス サンベルクス 15 28:23:37 アンドリュー SUBARU 16 28:27:46 井上 大仁 三菱重工 17 28:28:32 カリウキ 戸上電機製作所 18 28:30:32 片西 景 JR東日本 19 28:31:03 照井 明人 NDソフト 20 28:33:16 赤﨑 暁 九電工 21 28:34:66 吉岡 幸輝 中央発條 22 28:34:93 村山 謙太 旭化成 23 28:36:48 中村 大成 富士通 24 28:41:74 相葉 直紀 中電工 25 28:43:48 永戸 聖 日立物流 26 28:44:06 菊地 賢人 コニカミノルタ 27 28:45:10 中村 高洋 京セラ鹿児島 28 28:50:09 平賀 喜裕 自衛隊体育学校 29 28:53:41 鈴木 大貴 YKK 30 28:54:90 金森 寛人 小森コーポレーション 31 28:55:36 大塚 祥平 九電工 32 28:56:05 住吉 秀昭 SUBARU 33 28:57:04 聞谷 賢人 トヨタ紡織 34 28:57:38 村本 一樹 住友電工 35 28:58:16 小山 直城 Honda 36 28:58:20 キプケモイ 西鉄 37 28:59:11 坂東 剛 大阪ガス 38 28:59:56 坂田 昌駿 中央発條 39 28:59:86 三輪 晋大朗 中央発條 40 29:00:53 青木 優 カネボウ 41 29:01:29 岩佐 壱誠 大塚製薬 42 29:04:14 土方 英和 Honda 43 29:06:57 細森 大輔 YKK 44 29:09:18 細谷 恭平 黒崎播磨 45 29:10:83 白頭 徹也 八千代工業 46 29:14:03 大石 港与 トヨタ自動車 47 29:21:53 髙畑 祐樹 トーエネック 48 29:21:71 口町 亮 SUBARU 49 29:29:71 定方 俊樹 三菱重工 50 29:31:54 天野 誠也 自衛隊体育学校 51 29:31:82 松村 和樹 愛知製鋼 52 29:32:35 馬場 祐輔 東日本実業団連盟 59 29:42:07 木津 晶夫 カネボウ 60 29:44:36 横井 裕仁 NTN 61 29:44:37 川村 悠登 日立物流 62 29:45:55 熊谷 拓馬 住友電工 63 29:51:57 竹下 凱 SGHグループ 64 29:55:86 大隅 裕介 JR東日本 タイムレース1組目 順位 タイム 名前 所属 1 28:59:56 坂田 昌駿 中央発條 2 29:00:53 青木 優 カネボウ 3 29:01:29 岩佐 壱誠 大塚製薬 4 29:04:14 土方 英和 Honda 5 29:06:57 細森 大輔 YKK 6 29:09:18 細谷 恭平 黒崎播磨 7 29:10:83 白頭 徹也 八千代工業 8 29:21:71 口町 亮 SUBARU 9 29:29:71 定方 俊樹 三菱重工 10 29:31:82 松村 和樹 愛知製鋼 11 29:32:35 馬場 祐輔 小森コーポレーション 12 29:32:37 黒川 翔矢 JR東日本 13 29:32:90 竹下 和輝 自衛隊体育学校 14 29:39:18 我那覇 和真 コニカミノルタ 15 29:42:07 永井 秀篤 東日本実業団連盟 16 29:42:07 木津 晶夫 カネボウ 17 29:44:36 横井 裕仁 NTN 18 29:45:55 熊谷 拓馬 住友電工 19 29:51:57 竹下 凱 SGHグループ 20 29:55:86 大隅 裕介 JR東日本 — DNS 藤原 直樹 山陽特殊製鋼 — DNS 横手 健 富士通 — DNS 野中 優志 大阪ガス — DNS 森川 翔平 山陽特殊製鋼 — DNS 鈴木 洋平 愛三工業 — DNS 三田 眞司 埼玉医科大学G — DNS 野田 一貴 大塚製薬 — DNS 橋本 龍一 プレス工業 — DNS 大森 樹 JFEスチール — DNS 市山 翼 埼玉医科大学G タイムレース2組目 順位 タイム 名前 所属 1 28:30:32 片西 景 JR東日本 2 28:31:03 照井 明人 NDソフト 3 28:33:16 赤﨑 暁 九電工 4 28:34:66 吉岡 幸輝 中央発條 5 28:36:48 中村 大成 富士通 6 28:43:48 永戸 聖 日立物流 7 28:45:10 中村 高洋 京セラ鹿児島 8 28:50:09 平賀 喜裕 自衛隊体育学校 9 28:53:41 鈴木 大貴 YKK 10 28:54:90 金森 寛人 小森コーポレーション 11 28:55:36 大塚 祥平 九電工 12 28:55:65 住吉 秀昭 SUBARU 13 28:57:04 聞谷 賢人 トヨタ紡織 14 28:57:38 村本 一樹 住友電工 15 28:58:16 小山 直城 Honda 16 28:59:11 坂東 剛 大阪ガス 17 28:59:86 三輪 晋大朗 中央発條 18 29:21:53 髙畑 祐樹 トーエネック 19 29:31:54 天野 誠也 自衛隊体育学校 20 29:33:69 渡邊 力将 NTT西日本 21 29:44:37 川村 悠登 日立物流 — DNS 米満 怜 コニカミノルタ — DNS 中村 友哉 大阪ガス — DNS 丸山 竜也 八千代工業 — DNS 小松 巧弥 NTT西日本 — DNS 延藤 潤 マツダ — DNS 住田 優範 愛知製鋼 — DNS 松井 智靖 中国電力 — DNS 松尾 淳之介 横浜DeNA — DNS 風岡 永吉 JFEスチール タイムレース3組目 順位 タイム 名前 所属 1 27:01:42 キムニャン 日立物流 2 27:02:39 コエチ 九電工 3 27:02:80 カロキ トヨタ自動車 4 27:20:34 カンディエ 三菱重工 5 27:30:81 ムティソ NDソフト 6 27:45:94 ディラング 愛知製鋼 7 27:47:55 服部 勇馬 トヨタ自動車 8 27:49:16 鈴木 健吾 富士通 9 27:51:27 キプチルチ 旭化成 10 28:03:13 ムァゥラ 黒崎播磨 11 28:03:30 キプケモイ YKK 12 28:16:39 伊藤 達彦 Honda 13 28:19:01 東 瑞基 愛三工業 14 28:19:56 エバンス サンベルクス 15 28:23:37 アンドリュー SUBARU 16 28:27:46 井上 大仁 三菱重工 17 28:28:32 カリウキ 戸上電機製作所 18 28:34:93 村山 謙太 旭化成 19 28:41:74 相葉 直紀 中電工 20 28:44:06 菊地 賢人 コニカミノルタ 21 28:58:20 キプケモイ 西鉄 22 29:14:03 大石 港与 トヨタ自動車 23 29:35:42 鈴木 塁人 SGHグループ — DNF ケモイ 愛三工業 — DNS グレ 横浜DeNA — DNS シトニック 小森コーポレーション — DNS ダン JFEスチール — DNS 湊谷 春紀 横浜DeNA — DNS 河合 代二 トーエネック — DNS ビヤゼン 八千代工業 — DNS 大塚 倭 NTT西日本 — DNS 市田 孝 旭化成. 陸上 [11月22日 14:57]• 1 横松 丈一朗 マンパワーグループ 男子 100m 予選9組 順位 記録 選手 所属 1 10. 福士選手は来月、大阪市で開かれる東京オリンピックの代表選考を兼ねた長距離の日本選手権の女子1万メートルに出場を予定していて「いろんな手を使って前に行こうかな」とふだんどおりの明るい表情で話していました。 155 名倉 千晃 NTN 女子 400m 予選 女子 400m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 54. 男子10000mも目が離せない。

>

全日本実業団女子駅伝 五輪マラソン代表内定の鈴木らが快走

日本人で1人だけ積極的に先頭集団に付いていきました。 5 中島 宏典 クエルポ — DNS 神吉 由馬 美貴本 — DNS 内記 拓哉 栗東市役所 男子 100m 予選6組 順位 記録 選手 所属 1 10. 陸上 [12月5日 10:09]• 238 岩﨑 崇文 新潟アルビレックスRC 男子 400mH 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 50. また、女子100mHは先日のAthlete Night Games in FUKUI 2020で追い風参考記録となったものの、12秒87(+2. モーター [12月5日 9:31]• 5 泉 悠太 富士フイルム — DNS 廣谷 帝紀 MES-KHI由良ドック — DNS 掛村 将之 春木中学校教員 — DNS 鈴木 悠右 冨士精密 男子 100m 予選10組 順位 記録 選手 所属 1 10. 4位にはこの大会を最後の駅伝として臨んだ福士加代子選手がアンカーを務めたワコールが入りました。 66 平田 健司 摂南大職 — DNS 平岡 錬 愛媛銀行 — DNS 東 優汰 中電工 — DNS 谷原 先嘉 大阪府警 — DNS 安齋 宰 埼玉医科大学G — DNS 千原 康大 ホシザキ — DNS 浜田 泰輔 大阪府警 男子 1500m タイムレース3組 順位 記録 選手 所属 1 3:40. 五輪代表の鈴木らエントリー 実業団女子日本一争うクイーンズ駅伝 11月22日開催 - 毎日新聞 毎日新聞• クイーンズ駅伝2020注目選手:積水化学・新谷仁美 走ることが商談につながる プロ意識胸に8年ぶりの全日本へ - 毎日新聞 毎日新聞• 一山麻緒選手は厚底シューズじゃないと粘れないんでしょうか。 2位は松田選手、3位は前田選手で一山選手は4位でした。 。

>

女子5000mで新谷仁美と廣中璃梨佳が14分台で日本歴代2位、3位の好タイム:全日本実業団対抗陸上競技選手権最終日

145 山本 芽依 とらふぐ亭 — DNS 佐藤 日奈子 七十七銀行 女子 200m 予選2組 順位 記録 選手 所属 1 24. 2組とは資格タイムが10秒くらいしか遅くないので、もっと良いタイムが出せたと思います。 バスケットボール [12月5日 10:53]• コロナ渦の大変な中で大会を開催していただいた大会関係者の方々には本当に感謝しています。 3 高田 亮祐 レジェンズ — DNS 佐々木 諒 スターヒルズ — DNS 角田 涼一 デンソーダイシン 男子 100m 予選3組 順位 記録 選手 所属 1 10. テニス [12月4日 12:28]• - 毎日新聞 毎日新聞• 学生の吉居、高校生の石田にも年代別新記録の可能性〜男子5000m編 スポーツナビ• 照井明人選手と吉岡幸輝選手も自己ベスト更新です。 73 尾関 大成 中電工 — DNS 浦川 大樹 NTT西日本 — DNS 吉山 侑佑 戸上電機製作所 — DNS 田村 友伸 黒崎播磨 — DNS 山口 温大 YKK — DNS 中村 駿吾 黒崎播磨 — DNS 藤井 一樹 東ソー 男子 5000m タイムレース 男子 5000m タイムレース1組 順位 記録 選手 所属 1 13:52. 3000m障害は有力選手がめじろ押し 日本選手権から五輪代表は生まれるか? レースは強力なエースを擁する日本郵政グループと積水化学が優勝争いを繰り広げました。 141 須田 隼人 フォルテスポーツ — DNS 藤光 謙司 東日本実業団連盟 男子 100m 決勝 男子 100m B決勝1組 順位 記録 選手 所属 1 10. 陸上 [11月22日 14:54]• 全日本実業団女子駅伝2020• なかなか元気に走る姿をお見せできず、今回は納得のいく走りもできませんでした。 順調に成長を続けていますね。 テニス 錦織圭、東京五輪に向け「しっかり準備をする」 []• 日本人トップの坂東悠汰選手も自己ベスト更新です。

>